Возврат к списку

Выборы в Сказочном лесу

16.02.2021

В первом классе Солонецкой школы классным руководителем была проведена игра «Выборы в Сказочном Лесу». За место Президента Сказочного Леса боролись Филин Филинов, Медведь Потапыч, Лиса Рыжова.

Для организации и проведения выборов использовалось учебно-методическое пособие для будущих избирателей, разработанное Избирательной комиссией Ростовской области, включающее в себя лабиринты, сканворды, раскраски и наклейки.

В игровой форме первоклашки узнали о выборах и важности участия в них. Ребята с огромным удовольствием  приняли участие в избирательном процессе в роли избирателей, так же в  роли членов сказочной избирательной комиссии. Кандидаты познакомили сказочных зверей со своей предвыборной программой. Лиса предложила выгнать из леса всех медведей, чтобы звери не ссорились. Медведь предложил лесным зверям впадать в спячку, чтобы не ссориться. А Филин предложил жить дружно, посадив в лесу малину, чтобы её хватало на всех и чтобы звери не мешали спать медведям. Затем все жители сказочного леса пришли на избирательный участок, по паспорту избирателя получили избирательные бюллетени и сделали свой выбор. Голосование было тайное, совсем по-настоящему, ребята опустили свои бюллетени в ящик для голосования, который сделали своими руками. Члены избирательной комиссии подсчитали бюллетени и торжественно объявили результаты выборов: большинством голосов, президентом сказочного леса стал Филин Филинов.

Ребята познакомились с такими серьёзными понятиями, как «демократия», «выборы», «депутат». Играя в эту интересную игру, дети почувствовали себя полноправными  членами общества. Мероприятие было организовано с целью формирования активной жизненной позиции и воспитания патриотизма.

Тэги: игра выборы

Другие новости
Облако тэгов