Возврат к списку

Выбираем сами!

21.12.2022

В рамках празднования дня Конституции, а также формирования гражданской ответственности в Обливской школе №2 была проведена познавательная игра для детей начальной школы. Чтобы вырастить будущих активных избирателей, обучение должно проводится  «с малых ногтей».

Наталья Петровна Мацкевич - член УИК № 1482 рассказала о коституционных правах детей,  а затем провела с ребятами ролевую игру «Выборы воеводы Дона» (с применением учебно-методического пособия для будущих избирателей подготовленную Избирательной комиссией Ростовской области). Ребятам было очень интересно познакомиться с такими понятиями, как:  права, выборы, как они проходят, кто может избирать и быть избранным. Ну и какие выборы без агитации кандидатов, а их было трое, каждый со своей программой. Школьники сами, без всякой помощи, смогли разобраться, кто сможет из кандидатов быть наиболее достойным.

Ребятам с большим интересом приняли участие в игре с самыми различными заданиями: «помоги найти черепашке дорогу на избирательный участок», «раскрась жителей подводного царства и сосчитай их», «выбери знак для заполнения избирательного бюллетеня» и т.д.  Процесс голосования проводился с соблюдением тайны голосования. Ребята с удовольствием выполняли роль избирателей и наблюдателей на выборах, пока еще сказочных.

Все участники мероприятий смогли почувствовать, что значит выполнить свой гражданский долг – прийти и проголосовать. Подавляющее большинство ребят высказались о том, что выборы — это интересный и увлекательный процесс, и участвовать в них необходимо каждому гражданину нашей страны. 

Тэги: Мероприятие игра выборы

Другие новости
Облако тэгов