Возврат к списку

В Леоновской школе прошел Месячник молодого избирателя

01.03.2024

В  феврале в Леоновской школе прошли мероприятия просветительно-правовой направленности для будущих  избирателей.

В  библиотеке оформлен информационный уголок «Молодому избирателю», цель которого познакомить школьников с законодательством Российской Федерации по избирательному праву, привлечение внимания к выборам различного уровня, повышение социальной активности и гражданской ответственности молодых людей.

Помимо «Конституции РФ», «Федерального Закона о выборах Президента Российской Федерации» вниманию читателей предложены издания и информация по истории выборов. 

15 февраля. Для учащихся 7-9х классов проведен турнир знатоков права «Избирательный всеобуч», на котором состоялось знакомство с историей возникновения праздника, историей избирательного права в России и современной избирательной системой. Было рассказано о правилах проведения выборов, и о том, как важен каждый голос для государства присутствующих, и  как будут проходить выборы Президента России в 2024 году. Ребята активно и с интересом участвовали в конкурсах «Верно ли утверждение?»; «Логическая цепочка»; «Вопрос-ответ»; «Избирательная лингвистика»;  «Исправь ошибку» и др.,   отвечали на вопросы, касающиеся избирательного права и избирательного процесса.

20 февраля.   В рамках месячника Молодого избирателя классный руководитель Вакалова Л.А. провела   классный час «Сегодня   школьник-  завтра избиратель» для учащихся 10-11  классов.  Будущие избиратели узнали об избирательных правах, о порядке голосования, познакомились с основами законодательства РФ о выборах,  стадиями избирательного процесса, об установлении единого дня голосования – второе воскресенье сентября, о системе работы  избирательных комиссий,  об участии молодежи в политической жизни  России. В заключении будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, т. к. результат выборов зависит от мнения каждого гражданина. Мероприятие сопровождалось презентацией. Всем присутствующим вручены информационные материалы по теме.

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов