Возврат к списку

Ролевая игра «Мы и выборы»

25.03.2016

С целью  формирования активной гражданской позиции учащихся - будущих избирателей 25 марта 2016 года в МБОУ «Леоновская СОШ» была проведена ролевая игра «Мы и выборы».  В  игре принимали участие команды будущих избирателей из хутора Леонов:  команды учащихся школы «Молодые избиратели», «Мы - будущее»,  а так же сборная команда учителей с гордым названием "Мудрые совы". Наблюдало  за ходом игры компетентное жюри. Игра состояла из конкурсных программ:
- Конкурс "Давайте познакомимся". В этом конкурсе  каждая команда представляла свое название и девиз.
-Конкурс "Возьмёмся за руки друзья". Представление команды, как политическое кредо.  Оценивалось: оригинальность, владение аудиторией.
-Конкурс "Имею право" - знание законов избирательного права и Конституции. Оценивалось: знание Конституции и законов избирательного права.
-Конкурс "Сказка ложь, да в ней намёк". Команды выбирали карточки с незаконченными фразами, касающимися различных сказочных героев. Задание: закончить фразы, используя знания о правах и свободах человека и гражданина, провозглашенных в Конституции РФ. 
-Конкурс "К барьеру". Команды получали карточки с вопросами по избирательному праву.  Если ответ на вопрос - "ДА", то они должны были привести аргументы "ЗА" участие в выборах. Если ответ на вопрос подразумевался отрицательный, то приводились аргументы "ПРОТИВ") Оценивалось: аргументированность ответов и личное отношение к поставленным вопросам.
После дебатов командам раздавались опросные листы "Предполагаемое участие в политической жизни общества. Когда мне исполнится 18 лет, я…" Жюри анализировало ответы и на основании их подводились итоги конкурса. В мероприятии принял участие Гурин В.П. – председатель участковой избирательной комиссии № 1498.

  

Тэги: молодежь выборы

Другие новости
Облако тэгов