Возврат к списку

Правовая трибуна «Я знаю, как будущее сделать светлым»

14.02.2019

В рамках «Месячника Молодого избирателя» 13 февраля в районном Доме культуры член участковой избирательной комиссии № 1484 Демьяненко Галина провела деловую игру -правовая трибуна «Я знаю, как будущее сделать светлым». В мероприятии приняли участие молодые избиратели, учащиеся Обливской СОШ №1. Основная цель деловой игры- знакомство учащихся с процедурой голосования в демократическом обществе.
Каждый человек должен знать свои права и уметь ими пользоваться. В возрасте 18 лет, человек становится активным гражданином общества, приходит время самостоятельно воспользоваться тем или иным правом и насколько полноценно он это сделает, зависит от его правовой культуры.
Для молодого человека, который не интересуется политической жизнью страны, это очень сложные вопросы, и не знание их приводит к тому, что он просто не выполняет свой гражданский долг и не приходит на выборы. А если и приходит, то этот выбор случайный и не осознанный. Деловая игра направлена именно на то, чтобы сформировать у молодежи интерес к политической жизни общества, научить анализировать информацию, копить «тот самый багаж политических и правовых знаний». Деловая игра состояла из нескольких этапов: регистрация кандидатов, предвыборная агитационная программа, день голосования и подведение итогов выборов. Ребята, разделившись на команды, пустились в «предвыборную гонку». Представители от каждой зачитывали свои предвыборные программы у открытой трибуны и призывали электорат прийти на выборы и отдать за них свой голос. В условный день выборов, из числа участников была сформирована избирательная комиссия, члены которой выдали бюллетени. Затем все участники деловой игры путем тайного волеизъявления сделали свой выбор и опустили заполненный бюллетень в урну. Далее была проведена процедура подсчета голосов и выявлен кандидат, который набрал большее количество голосов. Таким образом, молодым избирателям важно помнить, что выборы - это не просто важная часть демократического государства. Это высшая форма народовластия в современной России. Смысл выборов не в том, чтобы продемонстрировать мнимый консенсус между всеми гражданами, социальными слоями и государством, а в том, чтобы все могли выразить свою волю.

   

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов