Возврат к списку

День открытых дверей в ТИК

28.02.2020

27 февраля в Территориальной избирательной комиссии Обливского района согласно программы Месячника молодого избирателя  состоялось традиционное мероприятие «День открытых дверей в ТИК» для будущих избирателей, учащихся 11 класса Обливской школы № 1, в целях повышения правовой культуры молодежи, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к выборам, осознанного участия в голосовании. Открывая встречу, председатель ТИК Обливского района А.Н. Пыркова, приветствовав гостей, разъяснила будущим избирателям понятия «выборы» и «референдум», ознакомила с основами избирательного законодательства, структурой современной избирательной системы Российской Федерации, разъяснила суть активного и пассивного избирательного права избирателей, осветила работу территориальной и участковых избирательных комиссий Обливского района,  проинформировала, какие избирательные кампании будут проходить на территории района в 2020 году. В завершение своего выступления Анжелика Николаевна, обращаясь к будущим избирателям,  подчеркнула, что выборы — очень важное и ответственное дело, так как от реализации права граждан избирать и быть избранным зависит будущее нашего района.

Далее заместитель председателя ТИК Обливского района В.М. Лымарева рассказала об истории развития выборного законодательства в России, инновационных технологиях в избирательном процессе: от механизма «Мобильный избиратель» до электронного голосования и создания цифровых участков. Особый интерес у участников «Дня открытых дверей ТИК» вызвала работа ТКС ГАС «Выборы», системный администратор Д.В. Комаров рассказал, как формируется регистр избирателей и проверил данные тех ребят, которые имеют паспорта.

В завершение мероприятия председатель ТИК Обливского района Анжелика Николаевна поблагодарила участников встречи за внимание,  за активное участие, выразила надежду на то, что все в дальнейшем станете активными участниками избирательного процесса.

Всем присутствующим на встрече учащимся были вручены календари и журнал «Ваш выбор».

   

   

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов