Возврат к списку

Главный закон страны

13.12.2023

Правовое просвещение будущих граждан это один из аспектов всестороннего развития личности. Способность человека понимать правила общежития и требования законов.

Член УИК № 1482 Наталья Мацкевич с учащимися 5-х классов провела мероприятие, посвященное 30-летия Конституции РФ «Главный закон страны». Наталья Мацкевич продемонстрировала мотивационную презентацию с изображениями игр и предложила ответить на вопрос, что объединяет эти изображения и для чего нужны правила. Затем учащиеся рассмотрели ряд характеристик, объединяющих слово «Конституция. Далее ребята узнали о истории главного закона страны начиная с правления князя Ярослава Мудрого до наших дней, посмотрев видеоролик.

Наталья Мацкевич помогла ребятам разобрать, для чего нам нужно знать Конституцию. Нужно ли знать свои права? Есть ли у нас обязанности? Можно ли без них обойтись, использую только свои права? Мальчики и девочки на конкретных примерах смогли сделать вывод о том: что при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.

Особенно интересно было всем вместе узнать, какие права нарушены у героев сказок согласно  Конституции. В завершении все участники получили призы в виде ручек и памяток.

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов