Возврат к списку

Деловая игра «Выборы»

04.03.2024

В рамках правового просвещения и месячника "Молодого избирателя" для учащихся 6 класса Обливской школы № 2 учителем истории и обществознания Спицак Ольгой Михайловной была проведена деловая игра «Выборы». В ходе игры дети вспомнили, что впервые в жизни людей выборы появились в Древней Греции, а в Древнерусском государстве выборы были в Новгородской республике. Участники деловой игры узнали о том, как проходят выборы в России, с какого возраста и кто имеет избирательные права в нашем государстве.

Чтобы показать детям процедуру выборов в РФ, были проведены «выборы президента школы». Прошло выдвижение кандидатов на должность президента школы, ими стали Жирков Павел и Кравченко Анна. Была создана избирательная комиссия, оформлены избирательные бюллетени. После того, как кандидаты представили свои программы по улучшению работы школы, между кандидатами на должность президента школы прошли дебаты. Затем началась процедура тайного голосования. Дети получали бюллетени, делали в них отметки и опускали в урну для голосования. Члены избирательной комиссии, после подсчета бюллетеней, объявили результаты голосования: с перевесом в один голос победу одержала Кравченко Анна. Также сообщили, что выборы прошли честно, нарушений выявлено не было.

В конце деловой игры с участниками был проведен блиц – опрос, лучшими знатоками избирательного права стали Гридасов Святослав и Курникова Яна.

 

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов